среда, 6 февраля 2013 г.

бизнес на шаурме

Разрешение от пожарной службы, экологов, а также договор на обслуживание СЭС возможно получить, если вы имеете около 1-1.5 тыс. долларов.

Главное в этом деле - местоположение вашей точки, ведь чем проходимость выше, тем больше арендная ставка. Но возможно работать с колес, тогда аренда не оплачивается, ведь машина может в любой момент покинуть стоянку.

Первичные инвестиции равняются примерно 5 тысячам долларов. Дополнительные расходы - суммы, которые стимулирую администрацию рынков, правоохранителей и фискалов, составят примерно 4 тысячи долларов.

Продажа шаурмы является очень привлекательным бизнесом, ведь он не требует больших вложений. Чтобы открыть торговую точку необходимо: холодильник, гриль и подходящее место.

Практически самый важный вопрос в идеи бизнеса на открытии киоска с шаурмой - это покупка оборудования. Вертикальные грили существую 2-х видов: электрические и газовые. Их отличия заключаются в числе горелок и размерах. Цена единого отечественного аппарата варьируется от 150- 400 долларов. Подобные импортные установки обходятся в 2-3 раза больше, но не намного отличаются по техническим характеристикам.

Шаурма – это турецкое блюдо, которое поражающее простотой и вкусом. Мелко нарезанное, хорошо прожаренное мясо, приправленное овощами и соусом с зеленью, завернутое в лаваш либо в воздушную, разрезанную вдоль булку.

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Бизнес на шаурме » Каталог идей для среднего и малого бизнеса

Комментариев нет:

Отправить комментарий