пятница, 8 февраля 2013 г.

образец направления работника на периодическую медкомиссию

Частота проведения периодических медобследований определяется законодательно, но не может быть реже 1 р. в 2 года. Бланк направления на медицинский осмотр сотрудникам, которым не исполнился 21 год, выдается работодателем каждый год.

Работодатель должен выдавать бланк направления на медицинский осмотр не только людям, которые поступают на работу, но и уже работающим сотрудникам. Такие медосмотры называются периодическими.

Периодические медицинские осмотры

Если работодатель заключил договор с новым работником до прохождения им обследования, то он все равно в течение короткого времени должен выдать сотруднику бланк направления на медицинский осмотр. Если в результате обследования окажется, что работник имеет противопоказания к выбранной профессии, руководитель организации может разорвать с ним договор или перевести его на работу с более легкими условиями.

Наша компания может вам помочь с оформлением документов для медицинского осмотра и прочих справок: , форма 079, справка о болезни на работу, медицинские справки с подтверждением, бланки для анализов, , и т.д.

Итоги проведения предварительных медицинских осмотров выдаются в виде личных медкнижек или медсправок . По данным медицинского обследования врачебная комиссия выдает заключение, в котором разрешает или запрещает обследуемому человеку работать по той или иной профессии.

Бланк направления на медицинский осмотр выдается всем несовершеннолетним независимо от того, на какую специальность они принимаются. Что касается сотрудников, которые поступают на работу с опасными или вредными условиями труда, то они направляются на медицинское обследование, если планируемая должность содержится в утвержденном перечне рабочих профессий и мест.

Оплата предварительных осуществляется за счет средств предприятия даже несмотря то, что претендент еще не трудоустроен. Это значит, что у руководителя организации должен быть соответствующий договор с медучреждением, в которое он будет направлять будущих сотрудников для прохождения медосмотров.

- сотрудники, которые будут работать вахтовым методом.

- работники, которые поступают на работу связанную с управлением транспортными средствами;

- лица, принимаемые в организации пищевой промышленности, торговли и общественного питания, детские и лечебно-профилактические учреждения, а также на работу связанную с водопроводными сооружениями;

- сотрудники, которые поступают на тяжелую работу или на работу с опасными, вредными условиями труда;

- несовершеннолетние;

Бланк направления на медицинский осмотр могут получить:

Работодатель выдает бланк направления на медицинский осмотр новому работнику перед тем, как заключить с ним договор. Будущий сотрудник в свою очередь должен в установленные сроки пройти медкомиссию и получить соответствующие заключения.

По утвержденным правилам при трудоустройстве проходить медкомиссию и предъявлять документ о состоянии здоровья не требуется. Однако для некоторых категорий работающих людей прохождение медицинского осмотра перед приемом на работу является обязательным условием. Это требуется с целью определения профессиональной пригодности кандидата к работе на будущей должности. Также бланк направления на медицинский осмотр необходим для предупреждения распространения и возникновения опасных заболеваний среди других работников.

Предварительные медицинские осмотры

В некоторых случаях работодатель должен организовать за счет предприятия проведения медосмотра, как для работающих сотрудников, так и для только поступающих на работу. Медицинские осмотры бывают предварительные, периодические, внеочередные и психиатрические.

Бланк направления на медицинский осмотр

Как оформить бланк направления на медицинский осмотр

Комментариев нет:

Отправить комментарий