четверг, 7 февраля 2013 г.

вертуты с тыквой

Раскатанный пласт теста поднять на кулачках и немного растянуть, подбрасывая и вращая в воздухе. Проделать такую операцию с одним пластом, отложить в сторонку, затем с другим. На присыпанной мукой доске второй пласт и оставить. Смазать этот слой обильно подсолнечным маслом. Выложить на него аккуратно сверху первый раскатанный слой теста.

5.Раскатать шарики тонко (см. фото), присыпая как тесто, так и доску мукой.

3.Противень смазать подсолнечным маслом. (Из-за того, что тыква пускает много сока, противень не застилается бумагой, по этой же причине противень выбирайте с бортами)4.Спустя нужное время тесто хорошо размять, скатать форму колбаски и нарезать на 8 равных частей. (по 2 шарика на 1 рулет, т.е из этого кол-ва продуктов, получается 4 вертуты)

Сорт тыквы чаще всего мы используем такой, как величать к сожалению не подскажу, а картинку показать могу :)

2.Тыкву вымыть, очистить, нарезать на небольшие куски и натереть на крупной терке.

ИНГРЕДИЕНТЫ:Тыква - 5 кг.Мука 5,5-6 ст.Вода 0,5 л.Яйцо 1 шт.Сахар Соль Масло подсолнечное1.Отделить яичный белок от желтка. (Желток используется для смазывания рулетов, чтоб не оставался белок, мы его также используем и вбиваем в тесто) В воду добавить 1 ч. л. соли и белок. Взбить. Ввести постепенно просеянную муку и замесить тесто, как на вареники, не крутое. Очень хорошо и тщательно вымесить, чтоб не приставало к рукам. Оставить тесто созревать на присыпанной мукой доске минимум на 30 мин., накрыв сверху глубокой миской.

Вертута блюдо молдавской кухни. Выпечка в виде рулета, особенностью является простое тесто (вода, мука, соль), раскатанное тонко, с добавлением в слой большого кол-ва растительного масла. Варианты начинки разнообразны, как сладкой так и не сладкой. Очень рада поделиться с Вами, дорогие кулинары, одним из самых вкусных и сочных рецептов приготовления вертуты, а именно, вертуты с тыквой. Рецепт был перенят у местных жителей, на просторах Молдавии, еще в молодые годы моей прабабушкой, проживающей некоторое время с семьей в этой стране. И с тех пор, словно традиция, кочуя из поколения в поколение, вертута частый и званый гость на нашем семейном столе. Надеюсь, и Вам придется по вкусу этот простой рецепт и привнесет в Ваш дом много теплых, солнечных и сладких мгновений! ВЕРТУТА С ТЫКВОЙ

Вертута с тыквой • Пирожные, рулеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий